Rolex Replica">
Nuestros 

PRODUCTOS


CATEGORIAS


BUSCAR PRODUCTO
Puede buscar productos por:
  • Por nombre
  • Por accion Terapeutica
  • Por composicion
Nuestros 

productos

Productos 

Genericos

IBUPROFENO

IBUPROFENO 200MG/5ML SUSPENSION

ACCION TERAPEUTICA

Analgésico. Antipirético. Antiinflamatorio.

Uso bajo prescripción médica

 

COMPOSICION

Cada 5 ml contiene: Ibuprofeno 200mg / 5 ml

MECANISMOS DE ACCION

Inhibición de la síntesis de prostaglandinas a nivel periférico.

INDICACIONES TERAPEUTICAS

Tratamiento sintomático en procesos inflamatorios y dolorosos leves a moderados y en el síndrome febril en pacientes mayores de 6 años de edad.

POSOLOGIA

Dosis usual En niños de 6 meses a 12 años de edad, la dosis debe ajustarse a la temperatura del niño. Si la temperatura del niño es de 39 grados o menor, la dosis recomendada es de 5 mg/kg de peso/cada 8 horas. Si la temperatura del niño es de 39 grados o mayor, la dosis recomendada es de 10 mg/kg de peso/cada 8 horas. La duración del efecto antipirético varía de 6 a 8 horas y es más prolongada con dosis mayores. La dosis máxima diaria recomendada es de 40 mg/kg/día. Se puede administrar Ibuprofeno a niños menores de 6 meses, bajo prescripción médica.

CONTRAINDICACIONES

Antecedentes previos de hipersensibilidad a Ibuprofeno u otros agentes antiinflamatorios no este-roidales, o en pacientes con síndrome de pólipo nasal, ácido acetilsalicílico u otros antiinflamatorios no esteroidales. Reacciones anafilácticas han ocurrido en aquellos pacientes.

ADVERTENCIA Y PRECACIONES

Administrar a niños menores de 6 meses bajo prescripción médica. Si el paciente va a ser sometido a una intervención quirúrgica o dental debe informar al médico o dentista que esté tomando este medicamento. Utilizar con precaución en pacientes geriátricos. INSUFICIENCIA HEPATICA Contraindicado en I.H. grave. Precaución en I.H. leve-moderada, reducir dosis inicial. INSUFICIENCIA RENAL Contraindicado en I.R. grave. Precaución en I.R. leve-moderada, reducir dosis inicial.

REACCIONES ADVERSAS

Dispepsia, diarrea, náuseas, vómitos, dolor abdominal; erupción cutánea; fatiga o somnolencia, cefalea, mareo, vértigo.

VIA DE ADMINISTRACION

ORAL

 

RECOMENDACIONES

Mantener en su envase original, protegido del calor a no más de 25ºC, de la luz y la humedad. No refrigerar. No use este producto después de la fecha de vencimiento indicada en el envase.